Documents administratifs Comissions Communales

Les Commissions Communales

Membres des commissions communales (présidées par Monsieur Le Maire)

COMMISSION

Vice-Présidence

Membres

PERMANENTE ET APPELS D'OFFRES  

Laurent RICARD, titulaire
Gilbert VIGUIER, titulaire
Alexis MIQUEL, suppléant
Gérard PIERRE, suppléant
Yvette JOLY, suppléante

FINANCES

Eric ORSAL

Christophe BROUSSE

URBANISME – HABIBAT

Roger PRADEL

Monique CABRERA
Alexis MIQUEL

TRAVAUX – VOIRIE – ASSAINISSEMENT – MATÉRIEL

Gilbert VIGUIER

Alexis MIQUEL
Christophe BROUSSE
Roger PRADEL

ENFANCE – ECOLE – CANTINE

Yvette JOLY

Alexis MIQUEL
Roger PRADEL

PERSONNEL

Laurent RICARD

Aline RAYNALDY
Eric ORSAL
Odette BOYER
Gilbert VIGUIER

TOURISME - CAMPING

Gérard PIERRE

Laurent RICARD
Yvette JOLY
Monique CABRERA

CULTURE – ANIMATIONS – BIBLIOTHÈQUE – SALLE DES FÊTES

Eric ORSAL

Aline RAYNALDY
Gérard PIERRE
Denise COULET
Odette BOYER
Laurent RICARD

Bibliothèque

Gérard PIERRE

 

Salle des Fêtes

Gérard PIERRE

Eric ORSAL

COMMERCE ET ARTISANAT

Gilbert VIGUIER

Christophe BROUSSE
Monique CABRERA

AGRICULTURE – FORÊT

Gilbert VIGUIER

Alexis MIQUEL
Roger PRADEL
Christophe BROUSSE
Monique CABRERA

UNITÉ de VIE

Gérard PIERRE

Gilbert VIGUIER
Alexis MIQUEL

COMMUNICATION – INFORMATION – INTERNET

Laurent RICARD

Aline RAYNALDY
Gérard PIERRE

CADRE DE VIE – FLEURISSEMENT – AMÉNAGEMENT - ENVIRONNEMENT Odette BOYER

Denise COULET
Gérard PIERRE

ACTIONS SOCIALES

 

Yvette JOLY
Denise COULET
Odette BOYER
Monique CABRERA

 

Les délégués auprès de la Communauté de Communes Espalion - Estaing

                                             Jean-Paul TURLAN
                                             Eric ORSAL

Les délégués communaux auprès des organismes et syndicats

Pays du Haut-Rouergue : Jean-Paul TURLAN

SMICTOM d’Olt et Viadène  (Syndicat Mixte Intercommunal de Collectes et de Traitements des Ordures Ménagères) :
Jean-Paul TURLAN, Christophe BROUSSE, Gérard PIERRE

S.I.E.D.A. (Syndicat Intercommunal d’Energies du Département de l’Aveyron) :
Gérard PIERRE (titulaire), Laurent RICARD (suppléant)

S.I.A.E.P. de la Viadène (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable) :
Jean-Paul TURLAN, Gilbert VIGUIER (titulaires), Alexis MIQUEL (suppléant)

S.I.A.H. Vallée du Lot (Syndicat Intercommunal Aménagement Hydraulique) :
Alexis MIQUEL, Roger PRADEL (titulaires), Christophe BROUSSE, Monique CABRERA (suppléants)

Délégué à la Défense Nationale : Gérard PIERRE